BRISSON MATHIEU-JACQUES

Lot 51
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 280EUR
BRISSON MATHIEU-JACQUES
Observations sur les nouvelles découvertes aérostatiques et sur la probabilité de pouvoir diriger les ballons. Paris, Le Boucher; Lamy, 1784; in-4, cartonnage percaline havane avec titre doré sur le plat supérieur.- Joint: VASCHALDE Henry. Les ballons depuis leur invention jusqu'au dernier siège de Paris. Aubenas, 1872; in-8, broché. BARY L.E. La navigation aérienne. Paris, 1889; in-8, cartonnage. FABRY Eugène. L'art de fabriquer des ballons en papier. Paris, vers 1894; in-8, broché. MALÉCOT H.L. Ballons à ballonnets dits sphériques modernes. Paris, 1910; in-8, broché.- Ill