BRELIN

Lot 47
Estimation :
150 - 150 EUR
BRELIN
Contes en vers et quelques pièces fugitives. Paris, Gueffier jeune; Knapen fils, 1797; in-12 veau raciné de l'époque, une coiffe un peu frottée. Édition originale de ces contes un peu lestes. Elle est ornée de 6 jolies figures de Legrand gravées sur métal. L'une d'elles représente au clair de lune un amant et sa mandoline sur une nacelle offrant une sérénade à une jeune femme sur une tour