BRANDT Gérard

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
BRANDT Gérard
La vie de Michel de Ruiter... Lieutenant amiral général de Hollande... où est comprise l'histoire maritime des Provinces Unies... 1652-1676. Amsterdam, P. et J. Blaeu pour Waesberge, Boom, à Someren & Goethals, 1698; fort vol. in-folio, veau brun de l'époque; une coiffe usée, fente à un mors. Frontispice de Mulder, portrait et 7 (sur 8) PLANCHES À DOUBLE PAGE GRAVÉES SUR CUIVRE PAR STOOPENDAEL DONT SIX DE COMBATS NAVALS (une vue d'Alger). Deux feuillets sont suppléés en manuscrit d'une écriture de l'époque très lisible