BLAEU Guillaume

Lot 42
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 1 300EUR
BLAEU Guillaume
Institution astronomique de l'usage des globes et sphères célestes & terrestres... suivant l'hypothèse de Ptolémée qui veut que la terre soit immo bile..., selon l'intention de N. Copernicus qui tient que la terre est mobile. Amsterdam, Jean & Corneille Blaeu, 1642; in-4 vélin ivoire de l'époque un peu rétracté (pet. manque à un angle). Édition originale française, illustrée de 34 FIGURES GÉOMÉTRIQUES ET ASTRONOMIQUES GRAVÉES SUR BOIS. Petit manque de papier blanc à l'angle inférieur du dernier feuillet, auréole marginale à quelques feuillets du début.- Provenance: Alain Brieux