BIGOT DE MOROGUES Sébastien-François. Tactique... - Lot 41 - Magnin Wedry

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 750EUR
BIGOT DE MOROGUES Sébastien-François. Tactique navale ou Traité des évolutions et des signaux. Paris, H.L. Guérin & L.F. Delatour, 1763; in-4, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné. Édition originale ornée de 3 vignettes et accompagnée de 49 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REPLIÉES.- Joint de P.M.S. Bigot de Morogues: MÉMOIRE HISTORIQUE ET PHYSIQUE SUR LA CHUTE DES PIERRES tombées sur la surface de la terre. Orléans, Jacob aîné, 1812; in-8, demi-veau havane, dos à nerfs entièrement non rogné.- Édition originale