BIBLE FRANCOISE, LA SAINCTE. Avec... l'explication... - Lot 39 - Magnin Wedry

Lot 39
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 2 200EUR
BIBLE FRANCOISE, LA SAINCTE. Avec... l'explication des passages de l'Escriture... par Pierre Frizon. Paris, J. Richer et P. Chevalier, 1621; fort vol. gr. in-folio, veau ancien acajou usagé. Première édition de la Bible dite de Frizon et premier tirage de quelque 75 très fines et très belles taillesdouces à mi-page qui en ont fait la réputation. Celle-ci repose sur la contribution des meilleurs graveurs sur cuivre du moment: Michel Lasne, Abr. Bosse, M. van Lochom, M. Tavernier, Léon Gaultier et le polonais J. Ziarnko (J. Le Grain). Quelques rousseurs marginales. Frontispice baroque de Michel Lasne doublé. Un chapitre donne les «Moyens pour discerner les bibles françaises catholiques d'avec les huguenotes»