ANCIENS ET RENOMMÉS AUTHEURS DE LA MÉDECINE... - Lot 30 - Magnin Wedry

Lot 30
Estimation :
200 - 200 EUR
ANCIENS ET RENOMMÉS AUTHEURS DE LA MÉDECINE & CHIRURGIE, LES. Paris, P. Ménard, 1634; très fort vol. in-8, vélin souple ivoire de l'époque. Hippocrate, Galien, Oribase... Les traducteurs ont signé la dédicace à Guy Patin (lui-même médecin): Eustache d'Aubin, Jean Gesselin. TRÈS NOMBREUSES FIGURES GRAVÉES SUR BOIS: instruments chirurgicaux, table d'opération, autopsie, réduction de fracture... Auréole à quelques feuillets