Secrétaire à doucine en placage de bois de... - Lot 305 - Magnin Wedry

Lot 305
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Secrétaire à doucine en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillons sur des contres fonds d'amarante. Il ouvre par un tiroir et un abattant qui dissimule des tiroirs et des casiers, deux portes à la partie inférieure, les montants à pans coupés, pieds cambrés (restaurations à la marqueterie et reprises). Estampille de G.H LUTZ. Style Transition Louis XV-Louis XVI. Plateau de marbre brèche rouge. Hauteur: 144 cm - Largeur: 95 cm - Profondeur: 38 cm