Table de salon à plateau chantourné formant... - Lot 268 - Magnin Wedry

Lot 268
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 200EUR
Table de salon à plateau chantourné formant table à jeu en placage de bois indigène marqueté de cubes en trompe l'oeil dans des doubles encadrements à filets, le plateau à abattants repose sur un tiroir à secrets dissimulé par deux pieds avant rétractables. Ceinture chantournée, ornementation de bronze ciselé et doré à fleurs, feuillages, coquilles et rinceaux. Aux chutes astragales et sabots. Signée J.F LINKE. Style Louis XV, vers 1860-1880. Hauteur: 76 cm - Largeur: 87 cm - Profondeur: 50 cm