Vue du port de Balaklava. 1854. Base arriere... - Lot 180 - Magnin Wedry

Lot 180.ter
Estimation :
140 - 180 EUR
Vue du port de Balaklava. 1854. Base arriere des allies en Crimee. Vue du vaisseau Agamemnon en rade et des campements allies. Read & C). London, oct. 20th 1854. 22 x 36 cm. Lithographie, rehauts posterieurs. Planches couleur de Piratzki. Fin du XIXe siecle. Ces lithographies traitent de l'evolution des uniformes de 1855 a 1881, par ordre chronologique. Cet ouvrage prend la suite de celui de Viskovatov. Planches generalement en bon etat, petites dechirures aux bords, petites rousseurs. Au format d'origine: 345 x 465 mm