Pendule de forme rectangulaire en bois noirci... - Lot 256 - Magnin Wedry

Lot 256
Estimation :
3200 - 3500 EUR
Pendule de forme rectangulaire en bois noirci et mouluré, les montants à pan coupé à cannelures; le dessus à doucine surmonté d'une poignée et les côtés ajourés à treillages; reposant sur des pieds moulurés. Le cadran signé Thomas Dadswell/ East Grinsted. Travail anglais du XVIIIe siècle (retouches à la peinture). Hauteur: 51 - Largeur: 30 - Profondeur: 18,5 cm Les Dadswell sont une dynastie d'horlogers anglais, Thomas Dadswell né en 1719 et mort en 1769, après avoir été apprenti chez son oncle qui s'appelait également Thomas, s'installa à East Grinstead (Sussex) à partir de 1757