Ensemble de sept cuillers et onze fourchettes... - Lot 101 - Magnin Wedry

Lot 101
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 900EUR
Ensemble de sept cuillers et onze fourchettes de table, sur la spatule gravées JFC. Composé de cinq cuillers et sept fourchettes, poinçon du Maître Orfèvre Germain Chayé, reçu en 1755. Paris, 1759. Pour deux cuillers et trois fourchettes, poinçon du Maître difficile à lire, peut-être Pierre Nicolas Sommé, reçu en 1760. Paris, 1776 (pour une cuiller 1787?) Pour une fourchette, peut-être Gabriel Gerbu, reçu en 1782. Paris, 1784/1786. Usures, en l'état. Poids: 1 530 g