Broche en or jaune et or gris, stylisée d'une... - Lot 76 - Magnin Wedry

Lot 76
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Result : 5 100EUR
Broche en or jaune et or gris, stylisée d'une gerbe mouvementée de longues feuilles ou de fils de couteau sertis de diamants taillés à l'ancienne en chute, deux d'entre eux plus importants, trembleurs. Le système adaptable. Exécutée vers 1890. Hauteur: 7,5 cm - Poids brut: 19,1 g Dans son écrin timbré de la Maison L. Coulon successeur de Samper. Bibliographie: «La bijouterie française au XIXe siècle» p.592