Aristide MAILLOL (1861 - 1944)

Lot 53
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 42 000EUR
Jeune femme assise sur un socle se tenant le pied droit, vers 1900 Bronze à patine brune, monogrammé et numéroté 1/6. Cachet de fondeur: C. Valsuani, cire perdue. Hauteur: 22 - Largeur: 13 - Profondeur: 9,5 cm Un autre exemplaire en bronze se trouve au musée de Poitiers