Boîte en or jaune, chantournée à moulure... - Lot 105 - Magnin Wedry

Lot 105
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 6 900EUR
Boîte en or jaune, chantournée à moulure de filets, le couvercle orné d'une plaquette ronde en agate arborisée dans un encadrement de panneaux en cornaline ou en or ciselés de fleurs, séparés par des bandeaux de diamants taillés en rose ; les flancs et le fond ciselés de fleurs, coquilles ou de quadrillages fleuronnés. Signée P P, sommée d'une couronne Travail anglais (?), XIXe siècle. Longueur : 6,4 cm - Largeur : 5 cm - Poids brut : 77,7 g