Importante broche en deux tons d’or jaune... - Lot 138 - Magnin Wedry

Lot 138
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Importante broche en deux tons d’or jaune et gris 18K 750 millièmes dans le gout de l’Art Déco, présentant en son centre d’un exceptionnel saphir rose framboise de taille coussin de 8,80 carats en serti griffe sur or jaune, dans un entourage géométrique de 136 diamants de taille moderne en sertis grain et clos mille grain allant de 0,01 à 0,15 carat, les flancs ciselés à décors de rinceaux. Accompagnée d’un écrin à la forme en cuir rose poudré marqué d’une couronne de Marquis, intérieur en suédine crème. La pierre est accompagnée de son certificat du SSEF. Poids estimé des diamants : 2,5 carats environ Dimensions : 60 x 10 mm - Poids brut : 28,75 g (hors pierre centrale) (Vendue avec la pierre dessertie)