NUREMBERG Assiette à décor en relief dite... - Lot 128 - Magnin Wedry

Lot 128
Estimation :
220 - 250 EUR
Result : 200EUR
NUREMBERG Assiette à décor en relief dite « patène ». Sur l’aile, les douze apôtres en pied, à l’ombilic la Résurrection. A droite dans l’ombilic, la marque en relief (dans le moule) de Paulus OHAM le jeune, maître en 1634 Dans le médaillon de MATTIAS, poinçon d’un maître non identifié : animal passant (bovidé ?) / I I L. Initiales de propriétaires gavées au revers. Bel exemplaire en parfait état, patine claire uniforme.