BRATEAU Jules Aiguière à décor en relief... - Lot 120 - Magnin Wedry

Lot 120
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 380EUR
BRATEAU Jules Aiguière à décor en relief « Les Sciences et les Arts », l’anse figurant la Vérité. Poinçon cartouche et contre-poinçon gibet. Modèle créé en 1887/1889, souvent considéré - à juste titre - comme le chef d’oeuvre de l’artiste. Fonte d’une qualité absolument exceptionnelle, peutêtre posthume (Chaumette).