VAREN Bernhard. Géographie générale. Paris,... - Lot 221 - Magnin Wedry

Lot 221
Estimation :
300 - 350 EUR
VAREN Bernhard. Géographie générale. Paris, Vincent ; Lottin, 1755 ; 4 vol. in-12, veau marbré de l époque, dos à nerfs très orné de motifs dorés, pièces noires et citron, petit manque à un angle. Ouvrage revu par Isaac Newton et traduit de l anglais, accompagné de 13 planches gravées sur cuivre et repliées donc une très grande carte des continents. Bel exemplaire.