THOU Jacques-Auguste de. Histoire universelle.... - Lot 220 - Magnin Wedry

Lot 220
Estimation :
400 - 500 EUR
THOU Jacques-Auguste de. Histoire universelle. Suivant la copie de Londres, Bâle, J.L. Brandmuller, 1742 ; 12 forts vol. in-4, basane fauve de l époque, dos à nerfs orné de motifs dorés. Portrait gravé de l auteur en frontispice. Observateur impartial des guerres de religion, rédacteur de l Edit de Nantes, de Thou fut aussi un grand bibliophile.