TABLEAU DE LA CROIX représenté dans les cérémonies... - Lot 219 - Magnin Wedry

Lot 219
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 220EUR
TABLEAU DE LA CROIX représenté dans les cérémonies de la ste Messe. Paris, F. Mazot, 1651 (20 septembre 1652) ; petit in-8, de 106 pages ([4] ff., 34 ff., pages 35-40, [12] ff.), reliure de l époque maroquin rouge, important décor doré à petits fers sur les plats, dos à nerfs très orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées, petits trous de fermoirs obturés.Bel ouvrage entièrement gravé sur cuivre. Portrait du marquis de Chateauneuf, le dédicataire, gravé par G. de Gheyn et nombreuses et belles figures baroques à toutes les pages d une grande finesse de taille, quelques-unes signées J. Collin ou J. Durant.  Jolie reliure décorée.