REGNIER Mathurin. Les Satyres et autres uvres... - Lot 215 - Magnin Wedry

Lot 215
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 220EUR
REGNIER Mathurin. Les Satyres et autres uvres de Régnier avec remarques. Londres ; Lyon et Woodman, 1729 ; in-4, reliure de l époque veau blond, armes dorées sur les plats matière, plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées, petit accroc à la coiffe inférieure, deux petits trous de vers au mors inférieur, pâle mouillure marginale à un feuillet. Belle édition, la première publiée par Claude Brossette. Frontispice, six en-têtes, 6 lettrines et un fleuron de titre par Humblot. Bel exemplaire, apparemment un grand papier, RELIE AUX ARMES DE JEAN-JACQUES AMELOT DE CHAILLOU (1689-1749, intendant de La Rochelle, surintendant des Postes, de l Académie française (1727).