POLYBE. Histoire de Polype. Nouvelle traduction... - Lot 210 - Magnin Wedry

Lot 210
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 350EUR
POLYBE. Histoire de Polype. Nouvelle traduction du grec par dom Vincent Thuillier, avec un commentaire ou un corps de science militaire par M. de Folard. Amsterdam, Z. Chatelain et fils (Paris, Jombert, pour le supplément), 1753 ; 7 vol. in-4, reliures de l époque veau marbré, dos à nerfs orné (petite différence de fers au tome VII), une coiffe arasée. Frontispice et 123 planches gravées sur cuivre donc 70 repliées et trois cartes ; bien complet du Supplément avec le commentaire militaire de Folard Paris, Jombert, 1753 ; 8 planches dont six repliées. Une tache d humidité sans gravité sur un plat, sinon bel exemplaire de ce classique de l art militaire.