MERCERIE, RECUEIL D ORDONNANCES, STATUTS... - Lot 200 - Magnin Wedry

Lot 200
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 240EUR
MERCERIE, RECUEIL D ORDONNANCES, STATUTS ET REGLEMENS DU CORPS DE LA. Paris, Chardon, 1767 ; in-4 de viij, 252 pages, reliure de l époque veau granité, sur les plats double encadrement de filets dorés et armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Les merciers de l ancienne France se situaient parmi les premiers dans l ordre des corporations. RELIURE AUX ARMES DE MERCIERS ET JOALLIERS DE PARIS qui formaient avec les drapiers une sorte d aristocratie commerciale. Léger frottement à un mors sinon bel exemplaire.