[LOUIS XVIII]. Relation des derniers événemens... - Lot 198 - Magnin Wedry

Lot 198
Estimation :
100 - 150 EUR
[LOUIS XVIII]. Relation des derniers événemens de la captivité de Monsieur, frère du roi Louis XVI, et de sa délivrance par le comte d Avaray le 21 juin 1791. Paris, Le Normant, 1823 ; in-8, basane racinée de l époque, petite dentelle, dos lisse très orné. Avec 2 portraits lithographiés : le futur Louis XVIII en paysan pour aider à son évasion ; le comte d Avaray. Bel exemplaire.