CORNEILLE pierre. Théâtre Avec des commentaires... - Lot 184 - Magnin Wedry

Lot 184
Estimation :
300 - 400 EUR
CORNEILLE pierre. Théâtre Avec des commentaires et autres morceaux intéressants, Genève (Berlin), 1774 ; 8 vol. in-4, veau fauve de l époque, dos à nerfs, pièces noires, petit accroc à trois coiffes. Edition publiée par Voltaire. Elle est ornée du même frontispice et des mêmes 34 figures de Gravelot que l édition in-8 de 1764 mais ici Gravelot a composé des encadrements nouveaux en raison du format plus grand.