CHEVIGNY M. de. La science des personnages... - Lot 181 - Magnin Wedry

Lot 181
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
CHEVIGNY M. de. La science des personnages de la Cour, de l Epée et de la Robe. Amsterdam, L Honoré Chatelain, 1723 ; 4 vol. in-12, veau moucheté de l époque, filets dorés, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Edition publiée et augmentée par H. Ph. de Limiers. Frontispice et 66 planches gravées en taille-douce certaines repliées. Exemplaire de Louise-Elisabeth de France, fille aînée du roi Louis XV (1727-1759), avec inscription manuscrite sur chaque volume, « Madame Première ».