BOILEAU Nicolas. uvres. Paris, Libraires... - Lot 178 - Magnin Wedry

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
BOILEAU Nicolas. uvres. Paris, Libraires associés, 1771 ; 5 forts vol. in-8, reliures de l époque veau marbré, filets dorés, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Edition en partie originale publiée avec notes, commentaires et inédits par M. de Saint-Marc. Frontispice, 5 vignettes et 8 figures dont six pour Le Lutrin. Petits défauts mais reliures de qualité.