ANQUETIL Louis-Pierre. Motifs des guerres... - Lot 176 - Magnin Wedry

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
ANQUETIL Louis-Pierre. Motifs des guerres et des traités de paix de la France pendant les règnes de Louis XIV-Louis XVI. Paris, Lesguilliez frères, 1798 ; petit in-8, basane marbrée de l époque, petite dentelle dorée, dos lisse orné de vases dorés.Edition originale dédiée au « citoyen Talleyrand-Périgord ». Ex-dono autographe de l auteur : « Au cl Roederer de la part de l auteur Anquetil ». Avec l ex-libris héraldique de Roederer.