Margot GIRARD Pagaie, 2022 Acrylique sur... - Lot 221 - Magnin Wedry

Lot 221
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 100EUR
Margot GIRARD Pagaie, 2022 Acrylique sur toile. Signée et datée au dos. 50 x 100 cm Margot GIRARD s inspire autant de la tradition des grands dessinateurs de Bandes Dessinées des années 80 (Moebius, Hugo Pratt) que de ceux qu elle considère comme les grands maitres japonais de l illustration, et de manga. (Suehiro Mauro, Taiyo Matsumoto, ou encore Takato Yamamoto) Elle utilise un répertoire de techniques traditionnelles pour développer un univers raffiné, rempli de personnages androgynes, souvent mélancoliques. Ses personnages un brin rétros, ses couleurs soigneusement choisies, caractérisent son style sophistiqué.