LES BUCOLIQUES - Paul VALERY. Illustré par... - Lot 130 - Magnin Wedry

Lot 130
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 300EUR
LES BUCOLIQUES - Paul VALERY. Illustré par Jacques VILLON Grand in-4, l emboîtage et la couverture en placage de bois exotique orné au centre des plats et du dos d une bande verticale en box vert bouteille, recouvert d un décor géométrique par Anthoine LEGRAIN. Illustrée par Jacques Villon de 44 lithographies originales en couleurs, disposées en 22 doubles planches dont un frontispice, et d un cul-de-lampe en noir. Edité par Mourlot-Frères. Exemplaire 217 sur papier vélin d Arches. (Petit enfoncement dans la reliure).