André UTTER (1886-1948) Calvaire à Corté... - Lot 110 - Magnin Wedry

Lot 110
Estimation :
800 - 1000 EUR
André UTTER (1886-1948) Calvaire à Corté (Corse), vers 1913 Huile sur toile d origine, signée en bas à droite. (Accidents et soulèvements) 160 x 111 cm C est à la fin de l été et au début de l automne 1913 que le trio Valadon, Utrillo, Utter gagne la corse et séjourne quelques mois à Corté et Belgodère. Utter peint des paysages, dont Le Pont dans la campagne et le Portrait de Valadon se coiffant, conservé au musée du Petit Palais à Genève ainsi que son Autoportrait du musée de Sannois.