Secrétaire mouvementé, en placage d'écaille... - Lot 223 - Magnin Wedry

Lot 223
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 14 500EUR
Secrétaire mouvementé, en placage d'écaille et cuivre à décor de rinceaux feuillagés. Il ouvre par un tiroir, une porte et un abattant qui dissimule six tiroirs et un casier en placage de loupe sur fond d'amarante. Ornements de bronze ciselé et doré à chutes feuillagées, piastres et rinceaux. Estampille de WASMUSS. Style Louis XV, époque Napoléon III. Hauteur : 121 cm - Largeur : 67 cm - Profondeur : 30 cm