YORUBA, Nigéria.Elément d'architecture, poteau,... - Lot 208 - Magnin Wedry

Lot 208
Estimation :
400 - 600 EUR
YORUBA, Nigéria.Elément d'architecture, poteau, en bois polychrome figurant un cavalier portant un sabre. Hauteur : 165 cm Accident au cou. Ce poteau servait à supporter une partie de la véranda d'un palais, il représente un cavalier cariatide. Son statut de guerrier est mis en évidence par l'arme démesurément grande, tenue dans la main droite. La pose hiératique est animée par le mouvement commande´ par la main droite du guerrier. Le cheval et son maitre sont décorés de couleurs européennes, signe de prestige et de richesse du personnage pour lequel ce poteau a été´ sculpté.