Rafael LEVY (Actif à la fin du XXème siècle).... - Lot 1 - Magnin Wedry

Lot 1
Estimation :
20 - 40 EUR
Result : 40EUR
Rafael LEVY (Actif à la fin du XXème siècle). The jaguar-Shield King and his Wife Lintel 24 of Yaxchilan Octobre 1993. Lithographie en couleur embossée. Signée en bas à droite et numérotée 50/100 à la mine de plomb. 35 x 24,5 cm L artiste développe une technique d embossage unique qui confère au papier un effet de relief similaire à la pierre. L uvre reprend le linteau 24 de Yaxchilan [Aujourd hui conservé au British Museum de Londres] et représente le roi Maya Bouclier-Jaguar avec son épouse, K ab al Xook. Le couple accomplit le rituel de la saignée, célébration d une naissance royale.