Cartel d alcôve violoné en bronze ciselé... - Lot 264 - Magnin Wedry

Lot 264
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
Cartel d alcôve violoné en bronze ciselé et doré. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes et romains est émaillé blanc et signé BUZOT à Paris. Il est souligné de guirlandes de feuilles, cantonné d enroulements, de grecques et surmonté d un vase couvert. Mécanisme signé à répétition, échappement et à fil. Epoque Louis XVI. Hauteur : 50 cm Largeur : 21 cm Les Buzot sont une famille d horloger actifs tout au long du XVIIIe siècle.