Surtout de table en bronze doré à la manière... - Lot 253 - Magnin Wedry

Lot 253
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 9 500EUR
Surtout de table en bronze doré à la manière de Pierre-Philippe THOMIRE (1751-1843) Il se compose d une coupe ovale et de deux coupes rondes en corbeilles ajourées, la partie inférieure en culot soutenue par des amours accroupis munis de leur arc, posés sur un socle décoré de guirlandes de fleurs, de fruits et de palmes sur une base à patins en chapiteaux corinthiens. Epoque Empire ou Restauration. Pour les coupes : Hauteur : 35,5 cm - Diamètre : 17 cm Pour la corbeille (petits manques) : Hauteur : 35,5 cm - Largeur : 21,5 cm - Longueur : 27 cm