Paire de plaques en bronze, en faible relief.... - Lot 248 - Magnin Wedry

Lot 248
Estimation :
800 - 1200 EUR
Paire de plaques en bronze, en faible relief. L une représente la Crucifixion, l autre l action de grâces d un souverain vêtu en guerrier à l Antique (peut-être Louis XIV ?). Dans leurs encadrements d origine en placage de ronce de noyer bordé d un filet d ébène. Art français, deuxième moitié du XVIIe siècle (petits manques à un cadre). 29 x 20 cm