Mesure de grains en laiton avec colonne en... - Lot 207 - Magnin Wedry

Lot 207
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Mesure de grains en laiton avec colonne en acier signé Schopper N° 29453 et (caisse) Louis Schopper Leipzig, vers 1890, complet de ses accessoires (tous numérotés dans sa caisse qui sert de pied de montage. Capacité du canon 450 cm3, pesage 500 g. Largeur : 28 cm - Profondeur : 11,1 cm - Hauteur : 12 cm ; Louis SCHOPPER fonda sa manufacture à Leipzig en 1881. En 1951, elle fut nationalisée pour devenir le VEB Werkstoffprüfmaschinen Leipzig.