Exceptionnelle paire de pistolets à percussion... - Lot 133 - Magnin Wedry

Lot 133
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Exceptionnelle paire de pistolets à percussion exécutée vraisemblablement pour le marché chinois du début du XIXe siècle. Canons Espagnol marqué en incrustation de lettre d'argent « Construido, ANNO 1840, En Eibar Derradura ». Fut en noyer crosse poignée quadrillée. Garnitures en laiton doré au mercure, bride de crosse et pommeau formant corps. Pontet décoré en ronde bosse, porte baguette aussi. Platine et contre platine ainsi que le chien sont en bronze doré (rare de voir un chien bronze) le décor du chien représente un chien de « FO » et la contre platine représente un dragon en ronde bosse. Canon à âme lisse. Longueur totale: 34 cm L'extraordinaire qualité et l'exécution de ces pistolets semble avoir été fait vraisemblablement pour un cadeau à un grand personnage Chinois de l'époque des Comptoirs de commerce en Chine Ces pistolets sont dans un état de conservation superbe.