Très belle petite paire de pistolets à silex... - Lot 132 - Magnin Wedry

Lot 132
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Très belle petite paire de pistolets à silex dit de « Carrosse » du XVIIIe siècle. Signée de « Missillieux François » St Etienne vers 1778 /1784 (Ref. Jarlier). Crosse en noyer avec un beau décor en relief sur la queue de culasse. Platine, chien et couvre bassinet en fer poli avec signature sur deux lignes. Canon rond en grande partie avec son brunissage et sa dorure incrusté de rinceaux, Petit calibre à âme lisse. Garnitures en argent, calotte de crosse à tête d'oiseaux de proie, pontet et sous garde à décors d'instruments de musique et feuillages. Baguettes de chargement et nettoyage en fanons de baleine embouts en argent. Longueur: 17 cm Rare de trouver ce genre de pistolets en paire et en parfait état d'origine.