Uniforme de l'empereur Alexandre III, chef... - Lot 105 - Magnin Wedry

Lot 105
Estimation :
140000 - 160000 EUR
Uniforme de l'empereur Alexandre III, chef honoraire du 80e régiment d'Infanterie « Kabardinski ». Uniforme d'officier du modèle adopté le 14 novembre 1881. En drap vert foncé, il ne comporte plus de boutons métalliques et ferme par des crochets et boutons intérieurs en matière. Passepoil rouge au col arrondi et aux parements. Attente des épaulettes en galon or. Boutonnières de distinction brodées or au col et parements. Epaulettes de général de la Ligne. Fond bleu (4e régiment de la division) avec le chiffre « 20 » (numéro de la division à laquelle appartient le régiment). Galon, chiffre 20, franges et torsades en galon or. Né en 1845, Alexandre porte le monogramme de son grand-père, Nicolas I sous le règne duquel il a été inscrit sur les listes de la Suite Impérial. Ces monogrammes, lisses, sont du métal inverse au « bouton » de l'uniforme, donc argent. Ils sont portés sur les bâtons de maréchal des épaulettes: bâtons dorés avec petits aigles argent et feuillages de laurier émaillés vert. Bon état, quelques petits trous de mites, doublure supérieure de soie déchirée, un côté d'une épaulette fatigué. L'uniforme est présenté avec une plaque de bronze indiquant: « Uniforme du chef honoraire, sa majesté impériale l'empereur Alexandre III, offert au régiment Kabardinski en 1894. ». 855 x 222 mm. Le 28 février 1879 le régiment reçoit pour toujours le nom de son ancien chef honoraire « Général feld-maréchal prince Bariatinski » accolé à Kabardinski. Le régiment a des boutonnières du modèle « pour distinction » brodées au col et aux parements depuis le 6 janvier 1879. Cette distinction récompense les nombreuses actions glorieuses du régiment qui sert surtout au Caucase. Il possède déjà un drapeau de Saint Georges et des clairons de St. Georges. Le 28 février 1879, Alexandre II devient chef honoraire du régiment. Alexandre en est le chef honoraire du 1 mars 1881 au 21 octobre 1894, son fils, le nouvel empereur Nicolas II, lui succédant le 2 novembre 1894. A son accession a