Czapka d'officier mod. 1818-1828. 18e Lanciers... - Lot 89 - Magnin Wedry

Lot 89
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 7 500EUR
Czapka d'officier mod. 1818-1828. 18e Lanciers (Elisavetgradski) Grande duchesse Ekaterina Mikhaïlovna. Drap du pavillon en tissus côtelé bleu clair, galon argent. Aigle mod. 1828-1833 argent avec le numéro « 18 » doré. La couronne manque au sommet. Pompon et cocarde argent, cette dernière avec le monogramme de Nicolas I. Jugulaires argent, des manques. Avec son intérieur complet. Visière à refixer. Le régiment, appartenant à la 2e brigade de la division de réserve de lanciers, est engagé en Crimée près d'Eupatoria le 29 septembre 1855 contre les Français du général d'Allonville et subit de lourdes pertes.