Centre de fanion de cantonnement du 12e Hussards... - Lot 86 - Magnin Wedry

Lot 86
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Centre de fanion de cantonnement du 12e Hussards (Inguermanlandski) « Duc de Saxe Weimar ». 6e escadron. 1853. Ces fanions sont disposés sur les lieux de cantonnement des unités. A cette époque les unités sont désignées par le nom de leur Chef honoraire quand elles en possèdent un. Sous l'aigle, une banderole avec en abrégé « Rgt de hus. Saxe Wei. ». Au revers 6e escadron. 50,25 x 50 cm Toile peinte, visiblement découpée comme trophée. Le 12e hussard sert en Crimée et est notamment présent à la bataille de l'Alma et surtout à Balaklava où, lors de la célèbre charge de la brigade légère anglaise, il est en 3e ligne.