Chachka des cosaques du Terek. (TKB). Lame... - Lot 66 - Magnin Wedry

Lot 66
Estimation :
3000 - 3200 EUR
Result : 6 000EUR
Chachka des cosaques du Terek. (TKB). Lame gravée à l'acide « T.K.B. » dans un cartouche, de l'autre « V.O.F. ». Fabrique d'arme de Vladikavkaz, le grand centre industriel et militaire de l'époque. Lame à 2 gouttières, un pan creux. Garde en corne. TBE. Fourreau de bois recouvert de cuir. 4 garnitures en argent à motifs classiques niellés, sur la chape « K.K.B. » indiquant un transfert de l'armée du Térek à celle du Kouban, l'officier conservant sa lame d'origine, ne changeant que la garniture supérieure du fourreau. Longueur totale: 93 cm. Petit accident entre les 2 garnitures supérieures sinon TBE.