Sabre de cavalerie légère « d'or ». Mod.... - Lot 62 - Magnin Wedry

Lot 62
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 19 000EUR
Sabre de cavalerie légère « d'or ». Mod. 1827. Arme de récompense « d'or » (à partir de 1913, appelée « de St. Georges ») attribuée avant 1909 car sans le monogramme impérial au sommet de la garde. Garde à 3 branches dont 2 portent l'inscription « pour la bravoure ». Entièrement en bronze doré y compris la fusée. Lame conforme au règlement de 1909 avec monogramme impérial (Nicolas II) et aigle impériale, par P.D. Lüneschloss à Solingen avec marquage du fabricant. Les armes de récompense, étant attribuées de manière unique, n'étaient pas remplacées lors des changements de modèles mais conservées telles quelles. Seules les lames pouvaient être changées sauf si elles comportaient une inscription spécifique. Fourreau ordinaire à deux bracelets et anneaux. Longueur totale: 104 cm. Parfait état, dorure d'origine.