Jean Démosthène DUGOURC (1749-1825)

Lot 217
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 15 200EUR
Projet d'ornement de la chambre d'un palais Vue du côté des fenêtres et vue du côté du lit Traits gravés repris à l'aquarelle et à la gouache, deux pièces dans un même encadrement. Taille du montage: 65 x 55 cm Collé en plein sur des montages anciens. Inscription en bas à gauche effacée: JD Dugourc. Epidermures. Dugourc travaillait pour le comte de Provence. Il pourrait s'agir de projets de décoration pour le château de Brunoy