Tasse et sa soucoupe en argent, gravées et... - Lot 51 - Magnin Wedry

Lot 51
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 180EUR
Tasse et sa soucoupe en argent, gravées et guillochées de rinceaux et sur fond rayé, de fleurs, ciselées de cols et cannelures; la première pose sur un piédouche et flanquée d'une anse feuillagée à volutes; la seconde à marli de même décor, au centre, gravée d'armoiries de la famille VAUZELLES soulignés d'une devise. Poinçon de l'orfèvre difficile à lire, peut-être François Piault, insculpé en 1847. Paris ,1847 /1857. Diamètre de la soucoupe: 16,5 cm - Haut de l'ensemble, à l'anse: 12,3 cm - Poids: 247 g