Monture d'huilier et ses bouchons (?) en... - Lot 50 - Magnin Wedry

Lot 50
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 800EUR
Monture d'huilier et ses bouchons (?) en argent, de forme bateau à moulures de filets forts entrecoupée de deux ourlets godronnés; pose sur quatre pieds à attaches et volutes feuillagés; les portes-burettes et bouchons à pilastres repercés, mouvements, les bouchons à doucine cannelés et toupies. Gravée d'armoiries, celui de Jean François Balzac (avant 1755). Paris, 1754 (les poinçons ne sont pas visibles sur tous les éléments). Sur les bobèches (accident, seul le poinçon de décharge est insculpé). Bibliographie: Un huilier semblable de cet orfèvre est reproduit dans l'ouvrage Le Poinçon de Paris par Henry Nocq - Tome I (page 6). Longueur: 26,7 cm - Hauteur: 8,3 cm - Poids: 869 g