Tête d'un saint personnage, ou d'un apôtre,... - Lot 287 - Magnin Wedry

Lot 287
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
Tête d'un saint personnage, ou d'un apôtre, en pierre sculptée. La barbe et la moustache se terminant en boucles, chevelure tressée, le personnage présente un visage attentif, le regard scrutateur. Ancienne polychromie laissant apparaître des traces de la polychromie d'origine. Art français, Auvergne ?,fin de la période romane, deuxième moitié du XIIème siècle. Haut. : 23 cm